Ловля сома.
   Естественно, что в предыдущих статьях перечислены далеко не все виды рыб, которые обитают в наших водоемах, но большинство из широко распространенных видов перечислены. Не вижу смысла описывать ловлю пескарей, ершей или уклеек (верховодок), так как заниматься их ловлей опытному рыболову не интересно. Поэтому раздел "ловля рыбы" завершает описание ловли сома.
    А ловля сома это уже высший класс рыболовного мастерства. Сом - самая крупная речная рыба и достигает он веса 100 кг и даже больше, правда и поймать такого великана удается лишь единицам. Но и 20-ти килограммового сома на обычную поплавочную удочку не поймаешь. К ловле сома надо готовиться основательно.

                                 Где ловить сома?
   Обычно в своем водоеме сом прячется в одном и том же облюбованном месте. А любит дневать сом в глубоких омутах, ямах, у обрывистых берегов с подмывами, возле которых дно захламлено крупными камнями, корягами, топляками. Из этих стоянок он и выходит на охоту с наступлением сумерек.
   На добычу корма сом выходит к перекатам, травянистым прибрежным зарослям, может подойти к самому берегу в поисках дремлющей плотвички или лягушки. В таких местах, а особенно там, где склоняются над водой кусты ивняка, хорошо ставить жерлицы, наживленные живцом или лягушонком.
   С началом весеннего паводка у сома начинается бродячий образ жизни, он заходит в поймы рек и притоки. а уходит оттуда уже со спадом воды. В такое время не редкость поимка небольших сомиков на обычную поплавочную удочку при ловле рыбы на червя. После нереста в конце мая - начале июня сом скатывается к своим постоянным стоянкам.
   А после осеннего похолодания сомов ловят большей частью с лодки в омутах и ямах.

                                 Когда ловить сома?
   Самый активный клев сома бывает большей частью ночью и на ранней заре. Днем сома надо ловить в глубоких ямах с корягами. Иногда он лучше ловится в грозу или ненастную погоду, а также после наступления похолодания. В то же время при устойчивом осеннем похолодании залегает в ямы и спит до весны. Зимой сома можно поймать только случайно.
   Крупные сомы всегда держатся обособленно и кормятся ночью. Но в течение нескольких недель после нереста у них бывает и активный дневной клев.
   А вообще-то в каждом регионе свои местные особенности повадок сома. На одних водоемах он лучше ловится весной после спада воды. на других - с июля по сентябрь, поэтому общих рекомендаций тут нет. надо регулярно ходить на рыбалку и изучать повадки рыбы в своих водоемах.

                                  Как ловить сома?
   Основные снасти для ловли сома - жерлица-дорожка, донка и спиннинг. В любом случае при выборе снасти необходимо принимать во внимание, что она должна быть очень прочной и соответствовать весу предполагаемой добычи. А при ловле крупных сомов непременным атрибутом становится багор, так как крупный сом не влезет ни в какой подсак.
   Удилище для сома должно быть жесткое и прочное с катушкой, вмещающей не менее 70 метров лески толщиной 0,5 - 0,6 мм. Грузило подбирается в зависимости от течения, а крючок ставится не менее №8-10, для живца и лягушонка лучше тройной или двойной.
   Спиннингом сома можно ловить на блесну и воблер. На плесах применяют колеблющуюся, удлиненную до 10-12 см и довольно тяжелую блесну. Проводку выполняют в разных слоях воды. В омутах можно попробовать отвесное блеснение.
   Жерлицы на сома ставят перед перекатом или ниже него. а также на выходе из ям, там, где течение бьет в берег и образуется обратное течение. Обычная насадка для жерлицы - живец, мясо ракушки, лягушка. На мелководье живца пускают в полводы, а лягушку - ближе ко дну.
   При ловле крупного сома требуется предельная осторожность. Особенно это относится к тем случаям, когда леску выбирают руками. Леска не должна перехлестывать кисти или пальцы рук, не должна путаться у ног, неплохо привязать конец лески к чему-то, что выдержит рывок крупного сома. Крупный загарпуненный сом в состоянии так потащить аквалангиста под водой, что тому приходиться обрезать фал, чтобы не получить больших травм.
   Еще один очень распространенный способ привлечения сома - ловля на квок. Описать словами ловлю на квок сложно, поэтому тем, кто интересуется ловлей на квок лучше всего посмотреть видео-фильмы об этой ловле. К сожалению своего видео у меня нет, а ставить скачанное не хочу, чтобы не обвинили в нарушении авторских прав, но в сети  видео о ловле на квок много. 
   Сом - прожорливый хищник и ест практически все подряд: рыбу (несмотря на огромную пасть сом предпочитает рыбок длиной 10-20 см), мясо моллюсков, лягушек, раков, куриные потроха, различных червей, может даже ухватить водоплавающую птицу, любит полакомиться сом также и медведкой и ее личинкой. И все-же наиболее ходовой приманкой на сома является живец, из которых предпочтением у сома пользуются окуни, щучки, плотва, подъязики, голавлики.

                                 Таблица рыбака на сома: 
     Где ловить сома:   Ночью - перекаты, отмели, травянистые прибрежные заросли, днем - глубокие омуты и ямы с корягами.
     Чем ловить сома:   Донная удочка, спиннинг, жерлица-дорожка, поплавочная удочка для небольших сомиков.
     Номер крючка:   Не менее №8.
     Леска:   0,5 - 1,0 мм.
     Приманка для сома зимой:   Не клюет.
     Приманка для сома весной:   Живец, лягушка, черви, куриные потроха.
     Приманка для сома летом:   Живец, лягушка, мясо моллюсков, рачье мясо, медведка. 
     Приманка для сома осенью:   Живец, лягушка, мясо моллюсков. рачье мясо.
     Прикормка для сома:   Не используют.
     Лучшее время ловли сома:   Ночью и на ранней заре.
     Начало интенсивного клева сома:   Цветут шиповник и рожь.

                                    Календарь ловли сома:
     Январь:   Клева нет; снасти: не ловится.  
     Февраль:   Клева нет; снасти: не ловится. 
     Март:   Клева почти нет; снасти: донная удочка.
     Апрель:   Клев слабый; снасти: донная или поплавочная (на небольших сомиков) удочка.
     Май:   Клев хороший; снасти: донная удочка, спиннинг, жерлица-дорожка. 
     Июнь:   Клев хороший; снасти: донная удочка, спиннинг, жерлица-дорожка.
     Июль:   Клев хороший; снасти: донная удочка, спиннинг, жерлица-дорожка.
     Август:   Клев хороший; снасти: донная удочка, спиннинг, жерлица-дорожка.
     Сентябрь:   Клев хороший; снасти: донная удочка, спиннинг, жерлица-дорожка.
     Октябрь:   Клев слабый; снасти: донная удочка, спиннинг, жерлица-дорожка. 
     Ноябрь:   Клев плохой; снасти: донная удочка, спиннинг. 
     Декабрь:   Клева нет; снасти: не ловится.

               P.S. Постовой анекдот:
      Любовник возмущается:
    - Все, довольно, сыт по горло! Надоело быть второй скрипкой!
    - Не возникай! Скажи спасибо, что ты вообще в оркестре!
                  

0 коммент.:

Отправить комментарий

О блоге и обо мне

Блог о своем хобби - рыбалке, будет содержать интересные рассказы о рыбалке, описание повадок и способов ловли разных видов рыб, различных снастей, приманок, наживок, насадок и многое другое.
Мне 51 год. Рыбалкой занимаюсь лет, наверное с 10. Постепенно с детского увлечения рыбалка переросла в постоянное хобби.

Постоянные читатели

Счетчики


free counters